Правильно храним пергу дома

Хранение перги в домашних условиях, сбережение их качеств и полезных свойств зависит от многих факторов. Именно поэтому очень часто начинающие пчеловоды и те, кто ее приобретает, задаются вопросом, как хранить пергу дома. Ведь этот уникальный продукт невероятно чувствителен к перепадам температур, чрезмерной влажности и окружающей его среде. Все эти составляющие могут не только пагубно повлиять на его качество, но и лишить всех полезных свойств. Мы расскажем вам, как этого избежать и сколько у него срок годности.

Срок годности пчелиного хлеба

От того, какие условия хранения вы обеспечите пчелиному хлебу, ее срок годности может немного меняться. Важное значение имеет качество и состояние пчелиного продукта. Ориентировочный срок хранения при оптимальных условиях около 9-12 месяцев.

 

Сохранить в течение года этот продукт можно путем разведения ее с медом. Но стоит учесть тот факт, что пчелиная перга не переносит прямого солнечного света, ее нельзя замораживать, так как это может лишить ее полезных свойств.
И самым быстродействующим врагом при хранении может стать высокая влажность. Если этот показатель превышает 12-15 %, то продукт покроется плесенью и станет непригодным к применению всего за несколько дней.

 

Выбираем способ хранения

Поскольку различают несколько видов пчелиного хлеба (в сотах, гранулах, перемолотый), то и хранение перги имеет отличия для каждого конкретного вида. Рассмотрим все варианты более подробно.

В сотах

Как хранить пергу в сотах, вопрос довольно распространенный и требует особого внимания. Потребуется соблюдение следующих требований:

  1. Этот продукт не должен находиться в помещении, где наблюдается повышенная влажность. Это будет способствовать порче и сократит срок его годности.
  2. Также нежелательно подвергать данный продукт сухому хранению в помещении, где жарко и сухо. Это может пересушить его и превратить в плотные комочки, которые в последующем будет трудно использовать.
  3. Место, где преобладает низкая температура или отмечаются постоянные изменения ее показателей тоже не подходит для того, чтобы правильно и надежно сохранить пергу. Низкие температуры разрушают витамины и полезные вещества.

 

 

Из этого следует, что сохранение перги в сотах в домашних условиях требует сухого (не более 70%), прохладного (температура 8-10 градусов С) помещения, в котором нет посторонних запахов, доступа к насекомым и грызунам.

В гранулах

Гранулированная перга – это чистый продукт пчеловодства, который, после того как был изъят из сот, почистили от воска и мервы. Она представляет собой плотные подсушенные гранулы, которые удобно хранить дома в стеклянных банках или алюминиевых емкостях. Главный критерий, влияющий на их сохранность – это доступный уровень влажности, который не должен превышать 15%. При более высоком показателе продукт плесневеет и портится.

Также важно следить за температурой помещения, где хранится перга. Не стоит ее замораживать или наоборот подвергать высоким температурам, потому что она может потерять свои свойства или в ней начнет размножаться перговый клещ. Оптимальный температурный режим 10-12 градусов С.

Гранулы сухие на белом фоне

И на вопрос, сколько можно хранить пергу в гранулах, пчеловоды отвечают неоднозначно. Некоторые склоняются к тому, что через год этот продукт теряет свои свойства и его следует выбросить. А остальные считают, что она способна приносить пользу несколько лет, и 1 год это не срок.

С медом

Условия хранения перги с медом практически ничем не отличаются от тех, в которых хранится обычный чистый мед дома. Чем температура ближе к нулю, тем лучше. Но это совсем не значит, что продукт в теплом помещении может испортиться. Просто с повышением температуры появляется риск возникновения грибка и плесени, что значительно ухудшит его качество. Мед в этом случае выступает как отличный консервант.

Оптимальное место для хранения – это холодильник, подвал, в которых температура около 4-5 градусов С, где нет перепадов температур, и при этом продукт герметично упакован.

Видео «Как сохранять пользу пчелиного хлеба?»

Посмотрев видео, вы сможете больше узнать о полезных и лечебных свойствах пчелиного хлеба, а также понять, как следует его правильно хранить.

Загрузка ... Загрузка …

 

Про Мёд
Добавить комментарий