Жидкий мед, который не густеет — подделка или природный процесс?

Покупая мед, каждый обращает внимание на его консистенцию. Продавцы утверждают, что покупатели охотнее берут красивый, жидкий эликсир, а засахаренному уделяют намного меньше внимания. Но проходит месяц, другой, а товар всё такой же. Почему мед жидкий и нет ли в этом подвоха? Давайте разберемся вместе.

Должен ли мед оставаться жидким как вода и не густеть?

Натуральный, без добавок сахарится обязательно, различие состоит лишь в том, когда. Но есть и всем известные исключения, например, акация. Чистый акациевый может не густеть годами, конечно, при правильном хранении. Так утверждают пасечники со стажем. Жидкий мед, если он натуральный, будет оставаться таким минимум месяц или два, а затем может начать густеть.

Фото медовой капли

Известно, что густота вещества определяется глюкозой в его составе. По факту, чем больше глюкозы, тем выше шансы на скорую кристаллизацию. Если вещество – рекордсмен по наличию фруктозы, а не глюкозы, ждать загустевания придется долго. «Фруктозные» чемпионы среди медовых сортов – акациевый, кипрейный.

Какие причины такого процесса?

Почему мед жидкий как вода? Что тому причиной? Прежде всего, нельзя отбрасывать и вариант фальсификации. Обидно, но факт – некоторые недобросовестные продавцы намеренно разводят мед или нагревают засахаренный, чтобы он стал снова жидким. Причем, такое нагревание уж точно на пользу продукту не идет. Как отличить жидкий настоящий мед от фальсифицированного или разбавленного?

Фото льющегося из бутылки меда

Масса высокого качества должна пахнуть, не цветами, а именно медом, воском, сотами. Если вы бывали на пасеке хотя бы один раз за всю жизнь, запах этот ни с чем не спутаете. И здесь есть исключения – мед с иван-чая. Однако его в чистом виде на рынках можно застать довольно редко, да и аромат этот знаком не каждому. Если жидкость льется с ложки как вода, разбрызгивается, и струйка прерывается слишком быстро, ищите другого продавца. Такой товар разведен сиропом, к тому же и незрел.

Купив незрелый сорт, рискуете стать владельцем забродившего продукта, который либо приобретет кислый вкус, либо пустит пену. Но грешить на все жидкие виды меда тоже не стоит. Разреженное состояние до поры – это норма для результатов пчелиного труда. Возможно, дело еще и в том, как масса хранится в домашних условиях. Ровная температура, без перепадов в холод позволяет меду удерживать нормальное состояние.

Фото пестика и стеклянной банки с пчелиным продуктом

Можно ли повлиять на кристаллизацию меда?

Если очень хочется подольше сохранить жидкое состояние, банки можно поместить в однородную температуру. Ни в коем случае не ставить их в холод или на балкон зимой, тогда спрашивать «почему мед не густеет» не придется. Кристаллизацию можно как замедлить, так и ускорить.

Допустим, вы любите есть засахарившийся продукт, но ваша покупка по своему состоянию как вода. Необходимо попытаться сгустить вещество. Сделать это можно при помощи нескольких приемов:

  • убрать в холод надолго (пару месяцев);
  • поменять температурный режим хранения ненадолго (на две недели);
  • выставить на свет (не рекомендуется экспериментировать, ультрафиолет сводит на нет все качества);
  • перемешать в банке и оставить (скорая садка гарантирована).

Если же кристаллизация так и не наступила, вариантов немного: либо хранение настолько комфортное, что без перемешивания затвердеет продукт очень нескоро, либо перед вами фальсификат. Только натуральная масса с высоким содержанием глюкозы, хранящаяся при комнатной температуре без перемешивания, может не густеть долго.

Видео «Как выбрать мед высокого качества»

Познавательный ролик о правильном выборе качественного продукта – как выбирать и на что обращать внимание.

Про Мёд
Добавить комментарий

  1. Марта

    Так, получается, если мед не густеет, то это вовсе не подделка?

  2. Иван

    А кто вам сказал, что только густой мед является натуральным? Вдобавок кристаллизации подлежат все сорта меда, но то когда это произойдет никто не знает. Ведь на это влияет множество факторов.

  3. Нолия

    Я покупаю мед у проверенного пасечника. Мед купили в позапрошлом году, и пока он даже не думает кристаллизоваться. Причем это натуральный продукт на все 100%!

    1. Аноним

      Скажите, пожалуйста, какой сорт Вашего мёда? У меня тоже гречишный и жидкий,как вода почти. И в январе) Если даже в августе его собрали, то прошло уже 5 месяцев.

  4. Виталий

    Настоявший мед кристаллизуется. Если его перегреть, то он никогда не закристаллизуется.

  5. Алексей

    Настоящий мед с большим содержанием фруктозы может не кристаллизоваться очень долго, если стоит в квартире где тепло и перепадов температуры нет. Сейчас уже конец ноября, а мед все еще льется. Причем хочу заметить, что качал весь мед с полностью запечатанных рамок. Так что весь мед разный, так же как и условия его хранения. Что бы это в этом убедиться, нужно просто держать свою пасеку.

  6. Татьяна

    Похоже последний мед, который остался в медогонке, и начал густеть первым… Я его процеживал несколько раз.

  7. Владимир

    Мед не кристализуется уже с прошлого года. Сбор основной с иван-чая на вощину полностью запечатанными. Вообще ничем не подкармливал. Храню в темном прохладном месте в стеклянных банках. Приятно зимой, весной поесть душистого жидкого меда. Так что это норма для мест, где основной медосбор с иван-чая. Но в народе сложилось неправильное мнение,что жидкий мед подделка. В том числе из-за интернета и телевидения. Даже родственники так считают. Говорят, что собрал не запечатанный мед. Мой дед и тесть держали пчел, но в других местах и с другими медоносами. Так что — или заводите пчел или иногда посещайте пасечников, кому деньги не самое главное.

  8. Аноним

    Я купила майский мёд . Он жидкий, светлый и совсем не пахнет. Как проверить натуральный это мёд либо нет?

  9. Елена

    Здравствуйте, Тамара. Я недавно купила майский мёд. Он жидкий, светлый и совсем не пахнет. Спросите зачем я брала, если сомневаюсь, но продавец убедительно уверяла, что майский,где присутствует акация и есть такой и жидкий и светлый. Подскажите, пожалуйста можно ли самой как-то проверить натуральность мёда?

  10. Ирина

    Здравствуйте! Мед хранится в домашних условиях, но не густеет уже год.Почему? Спасибо.

  11. Елена

    Если мед не густеет 2 года, хранится при комнатной температуре — это подделка? Соком лимона, йодом проверяли.

  12. Светлана

    Мед очень жидкий растекся на салфетке

  13. Аноним

    Здравствуйте!

    Проблемы нет, просто хотела задать вопрос про консистенцию меда.

  14. Сергей

    Мед в холодильнике долгое время засахорился и не густее это настоящий мёд?

  15. Раиса

    Взяли гречишный мед, пока везли домой стал жидким как вода и сверху пенка, запах гречишный а вкус непонятен, когда вообще идёт сбор гречишного мёда и что с этим…

  16. Аноним

    Натуральный мед — такой, если с ложки льётся и ложится в тарелке, как книжечка. Если ровной струйкой — это подделка. Это летом. Зимой он глыбой. Мёд — единственный продут, который хранится тысячелетиями, конечно натуральный. Если раны, нарывы, воспаление у женщин — смажьте медом и всё пройдёт за ночь.

  17. Мила

    Мёд приятного жёлтого цвета, густой, как клей, качался в июле, поставила стакан в холодильник, просто стал гуще, но такой же прозрачный и жёлтый, как янтарь