Делаем дома маски из меда для роста волос

Питательная и восстанавливающая маска для волос с медом — это еще и природный стимулятор их роста. Как ею пользоваться правильно, готовить в домашних условиях и стоит ли оставлять на ночь, читайте в нашей статье!

Как мед влияет на волосы?

Известно, что даже в капле меда содержится рекордное количество полезнейших веществ, в частности, аминокислот, ферментов, витаминов. Чем же так хорош мёд и как он влияет на красоту прически? Ферменты нектара питают, разглаживают, нормализуют обмен веществ и защищают от деформации ваши пряди. Кроме того, восстанавливается натуральная гладкость и мягкость.

 

Женщинам мед помогает оставаться красивыми и при верном пользовании сохраняет густые, блестящие и мягкие волосы долгие годы. Восстанавливается природное сияние, исчезает перхоть, уменьшается степень ломкости и нейтрализуется чрезмерная жирность. Научно давным-давно доказана польза меда для волос и всего тела.

Девушка наносит на пряди маску

Рецепты приготовления

Комбинация ингредиентов может быть самой разной, но главным компонентом остается, конечно, мед. Это средство красоты, к которому в домашних условиях прибегнуть может любая женщина. Мы предлагаем на выбор три эффективных рецепта, регулярное применение которых может укрепить и оздоровить любые, даже самые травмированные волосы буквально за ночь.

 

«Медово-масляная смесь для блеска»

Ингредиенты:

  • масло миндаля 20 грамм;
  • масло оливы 20 гр;
  • мед жидкий 20 гр.

Приготовление и применение

  1. Смешать три составляющие тщательно. Используйте щеточку или венчик.
  2. Надеть перчатки, обмакнуть плотную губку или кисточку в массу, распределить по волосам (влажным, сухим – не имеет значения).
  3. Укутать голову. Можно оставлять на ночь, смывая мягким шампунем с утра и тщательно просушив после.

Эта великолепная медовая маска для волос с добавлением масла берет на себя функцию стимулятора роста. Ни один искусственно созданный шампунь или бальзам не придаст волосам такую шелковую текстуру, сияние и внутреннюю силу.

 

Различные компоненты для масок

 

«Лимонно-медовая масса для пышности и объема»

Ингредиенты:

  • сок половинки лимона;
  • маленькая рюмка меда;
  • эфирное масло чабреца (5-7 капель).

Приготовление и применение

  1. В удобной посуде соединяем все продукты, замешиваем, даём чуть постоять.
  2. Слегка посушенные после купания волосы мажем средством. Наносим его в перчатках, пользуясь кистью, губкой или спонжем.
  3. Заматываем плотно, утепляем, чтобы не протекало на одежду. На ночь не оставляем, чтобы кожа не начала чесаться.
  4. Смываем через 40-50 минут.

Мед для шикарной прически
Эта маска для волос с лимонным соком и медом превосходно придает сияние. Происходит ускоренная нормализация процесса роста, волосы обретают упругость, легкость и приятно пахнут благодаря чабрецовому маслу.

«Маска чесночно-медовая от выпадения»

Ингредиенты:

  • давленный чеснок 1 зубчик;
  • меда жидкого пару столовых ложек;
  • масло оливковое – чайная ложка.

Приготовление и применение

  1. Тертый чеснок замешиваем в одной посуде с остальными продуктами. Все манипуляции проводим в полиэтиленовых или резиновых рукавичках.
  2. Чистые волосы мажем смесью, тщательно укутываем.
  3. Ждем 45-60 минут, затем смываем.
  4. Запаха быть не должно, если даже он останется, то очень быстро улетучится после мытья.

Такая маска для волос из меда и чеснока буквально включает в фолликулах реактор роста. Она довольно агрессивна, потому чередуйте её с другими видами средств, например, с масляной или простой ячной массой. После начала использования вы уже через неделю-полторы заметите, насколько активизировался рост вашей шевелюры!

 

Мед, чеснок и лимон для маски

Полезные свойства

Различные добавки в медовой массе усиливают ферментную и восстанавливающую активность пчелиного продукта. Например, первый рецепт, в котором есть масло – смягчает, усиливает блеск. Рецепт с лимонным соком – осветляет и убирает сальность. А чесночная маска полезна тем, что усиливает циркуляцию крови и препятствует выпадению волос.

Показания к применению

Как мы уже отмечали, медовая смесь с добавками используется, исходя из типа, состояния волос и кожи. Основные показания: облысение, ломкость, сухость, обезвоженность, повышенная электризация, тусклый цвет, сечение концов. Но не только в запущенных случаях можно использовать это средство. При здоровых волосах такой «коктейль» не менее полезен – но для профилактики, а не лечения.

Нанесение ухаживающего средства кисточкой

Как правильно наносить

Наносят лечебный состав мягкой кисточкой (для краски) или губкой. Руками наносить плохо – наверняка потечет и запачкает вас и одежду. Пользуйтесь перчатками, чтобы на руках не оставался запах (например, чесночный). На плечи в момент нанесения лучше накинуть полотенце или чистую ткань, которую затем можно будет постирать. Распределите маску по всей длине, вотрите аккуратно, укутайте пленкой или наденьте полиэтиленовую шапочку. Сверху утеплите полотенцем.

Как часто можно использовать

Если все компоненты мягкие и щадящие, можно смело оставлять массу на голове под пленкой на ночь. Однако, если присутствуют агрессивные ингредиенты, например, сок лимонный или давленый чеснок, не стоит увлекаться – часа будет достаточно. Курс применения: не менее 4-х недель (2-3 раза в неделю). Время – предпочтительно вечером или с утра в выходной.

Маска на волосах девушки

Возможные противопоказания

К противопоказаниям относится: аллергия на пчелиный продукт, мокнущая экзема, себорея, лишай, открытые порезы и раны головы, внезапный диатез. Если игнорировать противопоказания, кожа отреагирует плохо. Не рискуйте, если сомневаетесь. А лучше получите консультацию косметолога и только затем используйте данное средство.

Отзывы

Положительные отзывы заключаются в том, что маску удобно делать в домашних условиях, волосы после неё мягкие, гладкие, послушные. Также исчезает перхоть, уменьшается потеря волос и сохраняется их яркий цвет. При накладывании питательной маски структура укрепляется буквально за ночь. Негативные отзывы возникают, только если неправильно применять средство, например, изредка и не систематически. В остальном лечебный и эстетический эффект будет гарантирован!

Видео «Медовая маска с лимонным соком и маслом»

Интересный рецепт целебной смеси, который поможет не только укрепить структуру чешуек волоса, но и осветлить их. Рекомендуется наносить на пару часов, но не оставлять на ночь, чтобы не возникло жжение (из-за лимона).

 

Про Мёд
Добавить комментарий

  1. Светик

    Кто-нибудь пробовал готовить такие маски для роста волос? Я уже перепробовала разные препараты (ампулы, спреи, шампуни и т.д.) но вот волосы растут очень медленно. Точнее сказать, они практически не растут. За год выросли всего на 3 см. Может кто поможет?!

  2. Зина

    Светлана, я конечно сама не пробовала такие маски, но вот подруги уже не раз советовали испробовать это чудо. Говорят, что маски на основе меда не только стимулируют рост волос, но и укрепляют кожный покров головы, а сами волосы после нее стают шелковистыми и блестящими. Думаю, если вы уже перепробовали разные ампулы и спреи, то изготовить медовую маску все таки стоит.

  3. Даша

    Не знаю как другим, мне такая маска не помогла. Волосы не выросли, но вот укрепились хорошо.

  4. Volosylike

    Мед хорошо ускоряет рост, но с нужными продуктами и различными пропорциями, каждому она индивидуальна!